Как выбрать подрядчика для строительства

      Дом должен быть функциональным комфортным и безопасным на протяжении срока эксплуатации. Поэтому к выбору подрядчика для строительства важно подходить с ответственностью, дабы избежать негативных последствий. 

      Позвольте предложить краткий перечень необходимых действий для окончательного выбора подрядчика.

Совет № 1. Изучите как можно больше информации о компании, которую планируете выбрать в качестве подрядчика.

      Для начала стоит проверить «юридическую чистоту» компании. В наше время информацию об организации легко найти в интернете (как пример сайт rusprofile.ru) либо благодаря специальным программам (контур-фокус). При использовании сайта rusprofil обратите внимание на:

      1. Проверьте учредителей.

      2. Проверьте связи компании по учредителям и по руководителям. 

      3. Наличие судебных дел. (обратите внимание на истца) 

      4. При заключении договора проверьте реквизиты (ОГРН, ИНН, КПП)

      5. Обратите внимание на «открытие и закрытие» Юридического лица одним и тем же учредителем, в течении короткого времени. Наличие такого факта, подразумевает «слитие» компании по каким-либо причинам.

      История существования компании и количество построенных ею домов – факты, конечно, красноречивые. Но без доказательств это «голые» цифры.

      Не спешите сразу соглашаться и в том случае, когда подрядчик предоставляет портфолио с красивыми фотографиями построенных домов. Возможно фотографии, взятые с открытых источников в интернете или украденные у конкурентов. Попросите представить фотографии показанных домов в процессе строительства, где вы можете посмотреть этапы работ, выполненные конкретно этим подрядчиком.

Совет № 2. Выделите время на мониторинг рынка. Мониторинг рынка позволит разобраться и в дальнейшем сориентироваться в предложениях компаний. Для этого рекомендуем:

  • Изучить сайты застройщиков, изучить портфолио построенных объектов и проанализировать представленную информацию.
  • Съездите на строящиеся объекты или уже готовые и самим оценить качество строительства и профессионализм строителей. Не пожалейте времени на такие вещи, дабы избежать возможных дальнейших проблем при эксплуатации построенного дома или сооружения.
  • Посетите офис компании, чтобы пообщаться с подрядчиком лично и принять решение о сотрудничестве.

 

Совет № 3. Прежде чем начинать строительство дома, по выбранной технологии и выбирать подрядчика, попытайтесь изучить основные вопросы самостоятельно.

      Даже поверхностные знания темы позволят избежать ошибок, а также позволят понимать, что делает подрядчик, и уверенно задавать вопросы, если в какой-то момент возникнут сомнения касательно хода работ. 

 

Совет № 4. Будьте реалистами: не соблазняйтесь на заманчивые предложения подрядчиков построить «под ключ» дома от 300 000 тысяч.

      В начале строительного сезона начинают часто появляется объявления, в стиле «Возведем коробку за 2 недели – месяц от 300 000 р.» заманчивое предложение не правда ли? К такому рода объявлениям стоит подходить с осторожностью, для начала стоит хотя бы проверить следующие пункты: 

 

      1. Форма организации - ИП, ООО, частник или бригада.

      2. Обязательное наличие договора. Проверить заявленное качество материалов и соответствие заявленным характеристикам (размеры и т.п.). 

      3. Качество некоторых материалов невозможно определить «на глазок», поэтому к большинству из них прилагаются бумаги, подтверждающие качество материала (паспорта качества, сертификаты соответствия. Некоторые из материалов не сертифицируются.)


Совет 5. При заключении договора подряда требуйте детального составления сметы!

      Окончательная сметная стоимость не должна не обосновано изменяться. Выполнение доп. работ или изменение материалов, происходит только в случае письменного согласования с заказчиком. Изменение состава работ или материалов, приведет к закономерному изменениям сроков и стоимости строительства.

 

 

Совет 6. Требуйте гарантий, но не соблазняйтесь на пожизненные.

      Гарантия производителя на материал и гарантия подрядчика на работы – весомый фактор. В соответствии со ст. 724 и ст. 756 ГК РФ, «…срок обнаружения недостатков результата работ для всех видов подряда составляет 5 (пять) лет».


Команда компании "Proffhouse"