Расположение строений на участке

Дата публикации 17.05.2020 г.

      Вся нормативная документация СНиП ГОСТ, САНПиН и т.д и т.п разрабатывается с учетом многолетнего опыта эксплуатации, производства, строительства и в первую очередь служит для обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, и безопасности их имущества, а также регулирования юридически-правовых отношений граждан.

      Расположение строений на участке, также регулируется нормативной документацией действующей на территории всей РФ.

      Также существуют правила земельного землепользования (ПЗЗ), разрабатываемыми органами местного самоуправления, к которому относится участок строительства. ПЗЗ определяют расстояния между постройками, размеры участков, допустимую этажность и высоту строительства дома.

      Прописанные требования могут носить обязательный характер (требуется обязательное соблюдение данных норм), а также рекомендательный – необязательный к исполнению, это могут быть ранее отмененные обязательные нормы, поэтому ими тоже не стоит пренебрегать.

 


Границы участка

Границы участка.

      Чтобы расположить строения на участке, первым шагом необходимо определить физические границы Вашего участка – в некоторых случаях на участках уже могут быть определены границы и размещены ориентиры.

      Неизвестно были ли допущены ошибки при межевании участков и верно ли установлены данные ориентиры, поэтому чтобы быть полностью уверенным в границах участка можно заказать кадастровую геодезическую съемку.

      От чего мерить расстояния? Расстояния для расположения строений меряются от крайней точки цоколя фундамента или при отсутствии такового - от стены здания. Если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают более чем на 50 см от плоскости стены/цоколя, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю. Источник СП 53.13330.2011 пункт 6.7




  1. Расположение жилого дома на участке.
  2. Расположение бани на участке.
  3. Расположение гаража на участке.
  4. Пожарные нормы расстояний между зданиями. 
  5. Расположение зеленных насаждений на участке (деревьев кустарников)

Расположение дома на участке.

      «Посадка» жилого дома на участок выполняется согласно следующим нормативным документам – ПЗЗ местного самоуправления (необходимо уточнение расстояний по месту нахождения участка строительства), СП 42.13330.2016 и СП 53.13330.2011, СП 30-102-99 

      Жилой дом должен размещаться с учетом следующих обязательных требований:

  • На расстоянии 3 метров от соседского забора – забор должен быть расположен на границе участка. (СП 30-102-99 пункт 5.3.2)
  • На расстоянии не менее 5 метров от красной линии улицы (чаще всего это 5 метров от границы линии участка со стороны улицы). (СП 30-102-99 пункт 5.3.2)
  • На расстоянии не менее 3 метров от красной линии проездов (СП 30-102-99 пункт 5.3.2)
  • Сход снега или слив воды от дождя с кровли любой постройки на соседский участок недопустим.
  • Соблюдение противопожарных расстояний между зданиями
  
пункт 5.3.2

      Также следует соблюдать нормы расположения дома и посадки по отношению к зеленным насаждениям, ведь постепенно вырастая корневая система деревьев может, повредить фундамент, с деревьев падают листья, веточки и шишки, создается тень и т. д.

 

      Улица - территория общего пользования, ограниченная красными линиями улично-дорожной сети городского и сельского поселения. Источник СП 42.13330.2016 пункт 3.36

 

      В нормативной документации определению термину «проезд» для данного случая мы не нашли, хотя и определение термина «улица» со свода правил не дает четкого понимания, что же это означает. Поэтому мы нарисовали следующую схему.

Расположение жилого дома на участке

      Точку от которой замеряется расстояние от красной линии (КЛ) улицы и проезда (от асфальта, от бровки дороги обочины и т.п.),  лучше всего уточнить у органа местного самоуправления.

 

Расположение бани на участке.

 

      Баня относится к списку хозяйственных построек на участке и поэтому расположение бани осуществляется с учетом следующих обязательных требований:

  • На расстоянии не менее 5 метров от красной линии дороги. (СП 30-102-99 пункт 5.3.2)
  • Не менее 6 метров от окон жилых помещений (комнат, кухонь, веранд) расположенных на соседних участках до стен бани. (СП 30.102.99 пункт 5.3.8)
  • Не менее 1 метра от соседского забора. (СП 30-102-99 пункт 5.3.4)
  • Сход снега или слив воды от дождя с кровли любой постройки на соседский участок недопустим.
  • Соблюдение противопожарных расстояний между зданиями
  • пункт 5.3.8

      Рекомендации:

  • Расстояние от вашего жилого дома не менее 8 метров

      Прилагаем наглядную схему расположения бани на участке.

Расположение бани на участке

 

   




Расположение гаража на участке

      Гараж относится к списку хозяйственных построек на участке и поэтому расположение осуществляется с учетом следующих обязательных требований:

  • Не менее 1 метра от соседского забора. (СП 30-102-99 пункт 5.3.2)
  • Не менее 6 метров от окон жилых помещений (комнат, кухонь, веранд) расположенных на соседних участках до стен гаража. (СП 30-102-99 пункт 5.3.8)
  • Сход снега или слив воды от дождя с кровли любой постройки на соседский участок недопустим
  • Выезд из гаража возможно сделать на границе участка. При согласовании.
  • Соблюдение противопожарных расстояний между зданиями

    

    Противопожарные расстояния между зданиями

       Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями в зависимости от степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности, указаны в таблице № 1* приложения №1 (обязательное)    СНиП 2.07.01-89* действует для строений расположенных на территории ИЖС, ЛПХ.

      Для строений расположенных на территории СНТ, ДНТ Статья 75. Противопожарные расстояния на территориях садовых, дачных и приусадебных земельных участков (Статья утратила силу с 12 июля 2012 года - Федеральный закон от 10 июля 2012 года N 117-ФЗ.)


      Противопожарные расстояния между зданиями




Расположение зеленных насаждений на участке (деревьев кустарников)



      Нормами регулируется даже данный параметр.

      Требования расположений в зависимости от типа следующие:
  • Расстояние от стволов высокорослых деревьев - 4 м до границ соседей. К высокорослым относятся деревья, свыше 3 метров.
  • Расстояние от стволов среднерослых - 2 м; Деревья чья высота не превышает 3 метров.
  • Расстояние от кустарников 1 метр.

      Данные требования обусловлены:
  1. Корневая система деревьев, может сильно разрастись.
  2. Деревья создают тень на участке.
  3. Листва или плоды с деревьев имеет свойство опадать, в следствии чего "загрязнять", окружающую территорию.


      Соблюдение вышеперечисленных требований и рекомендаций поможет избежать судебных разбирательств с соседями, а также помогут обеспечить и комфортное и безопасное проживание на участке.