Плюсы и минусы домов из оцилиндрованного бревна

Плюсы и минусы домов из оцилиндрованного бревна

Многие из нас мечтают переехать в собственный дом. Сегодня дома из оцилиндрованного бревна приобретают все большую популярность. Ровные, симметричные ряды бревен выглядят очень стильно и гармонично, зимой в таком доме будет тепло, а летом прохладно. Однако при выборе материала для будущего жилья нужно взвесить все «за» и «против».

Достоинства и недостатки

Рассмотрим основные плюсы домов из бревна:

  1. Технология производства. Каждое бревно — обработанное дерево, с которого снята кора и верхние слои древесных волокон. Оставшееся «ядро» — материал высшего качества, долговечный и устойчивый к механическим повреждениям.
  2. Технология возведения. Строительство домов из оцилиндрованного бревна производится в максимально короткие сроки, так как все детали готовы к сборке и поставляются на строительную площадку уже со всеми необходимыми запилами.
  3. Низкая теплопроводность — в таком доме зимой будет уютно и тепло, а летом прохладно.
  4. Доступная цена. Несмотря на то что перед продажей древесные стволы нужно очистить и оцилиндровать, конечное изделие стоит намного дешевле, чем кирпич или бетон.
  5. Польза для здоровья. Еще одно преимущество дома из оцилиндрованного бревна — выраженный оздоравливающий эффект. Дерево забирает излишки испарения из воздуха, поддерживая идеальный уровень влажности (45–57%) и нейтрализуя токсины. Материал также не притягивает пыль, в связи с чем деревянный дом — настоящее спасение для аллергиков.
  6. Природная красота и естественный цвет древесины не требует дополнительного декорирования, соответственно, можно сэкономить на отделке помещения. Достаточно только пропитать сруб специальными утепляющими и сохраняющими внешний вид составами.

Вспоминая о недостатках, можно отметить, что их немного и сегодня они легко устранимы.

  • соблюдение правил пожарной безопасности. Использование антипиренов в качестве пропитки значительно снижает пожароопасность, а грамотная установка электрической проводки, отопительных котлов и каминов сводит ее к минимуму;
  • постепенное ухудшение внешнего вида. Воздействие солнца и осадков повреждает поверхность стен, приводя к образованию трещин и появлению серого цвета. Предотвратить изнашивание поможет поверхностная отделка или своевременное использование различных пропиток;
  • брак. Иногда из-за оцилиндровки влажных стволов при их высыхании на обработанной поверхности появляются трещины. В дальнейшем это приводит к теплопотерям. Необходимо внимательно отслеживать такие производственные недостатки на начальных этапах строительства.

Малочисленные недостатки домов из описанного материала значительно уступают достоинствам. Сделайте выбор в пользу экологичного и уютного дома и начните новую счастливую жизнь.