Построить дом или купить готовый

      Что же лучше – купить готовый дом или построить? К такому серьезному шагу не стоит приступать без предварительной подготовки, поэтому давайте попробуем разобраться во всем по порядку - мы приведем примеры, которые основаны на нашем мнении и высказывании других людей на форумах, можете считать это подборкой популярных мнений - в конечном итоге решать только именно Вам.


   Построить дом или купить готовый

Плюсы покупки готового дома

      

      1.При удачном стечении обстоятельств можно быстро въехать, в понравившийся дом, но в некоторой степени данный плюс может быть сомнительным по причине сложности найти именно тот дом, который подойдет именно Вам.

      2.Возможно, найти выгодное предложение - у людей бывают разные жизненные ситуации, поэтому для того чтобы быстро продать они могут предложить низкую цену за свой дом

      3.Не нужно тратить время на покупку стройматериалов или контроль за работой строителей.

      4.Вы уже видите на какой стадии находится "продукт".

      5.Цена покупки выше цены строительства такого же дома - если речь идет о доме построенного на продажу. 

Минусы покупки дома

      1.Чем больше у вас требований, тем сложнее найти подходящий вариант дома.

      2.Необходимо как можно лучше изучить и обследовать дом самостоятельно или обратиться за помощью для проведения экспертизы профессионалами перед покупкой, чтобы выявить скрытые дефекты.

      3.При выявлении дефектов, поиски подходящего дома придется начинать сначала, либо нести дополнительные затраты на их устранение.

      4.Платить придется всю сумму сразу.

      5.Часто при строительстве дома на продажу, застройщик экономит на материалах, с целью получения большей прибыли. Но все же если дом все-таки выполнен качественно цена может быть выше стоимости строительства.

      6. В то же время, когда Вы выбираете дом для покупки, не забывайте обращать внимание и на сам участок - потому что к минусам дома, также могут добавиться минусы участка.

      7. 


Планирование строительства

Плюсы строительства дома

      1. Вы самостоятельно можете выбрать участок строительства и проект дома, с подходящей планировкой.

      2. Возможность контроля этапов строительства (личное присутствие, видеонаблюдение, фотоотчет).

      3. Поэтапное финансирование стройки дает возможность распределять Ваши финансы.

      4. При заказе строительства договор строительного подряда регулируется статьями Гражданского Кодекса. Заказчик наделен широким спектром прав - не бойтесь защищать свои права в суде или хотя бы писать отзывы в интернете о предоставлении некачественных услуг - это касается всех сфер деятельности.

      5. Возможность построить самому, обратиться в компанию или к частному застройщику.

Минусы строительства дома

      1. От начала строительства и до въезда в готовый дом может пройти около полугода и даже больше.

      2. Для строительства дома неважно будете вы строить самостоятельно или привлечете компанию, обязательно необходимо хотя бы поверхностно изучить вопрос, но в случае самостоятельного строительства, обязательно изучайте нормативную документацию или если ищете более простое изложении информации - сверяйтесь с нормативной документацией, ведь ее разработкой занимались действительно опытные строители, которые учитывают опыт эксплуатации и не только.

        Дополнение ко второму пункту - одна из современных проблем переизбыток информации - поэтому необходимо искать и читать много информации и отфильтровывать много "мусорной" информации, множество информационных статей занимающие топовые позиции в поисковой выдаче не редко содержат полнейший бред или маркетинговый обман...

      3. Сложный выбор подходящего подрядчика. 

      4. Нет конечного продукта, который как говорится «можно потрогать и пощупать» есть только чертежи, которые не всегда понятны и не воспринимаются полностью

      5. Сложность оценки окончательной стоимости строительства - дабы избежать данного минуса, необходимо определить какой дом в конечном итоге Вы хотите и разработать проект строительства.


      Несмотря на все сложности данного варианта строительство - более надежный способ получения "дома Вашей мечты", который удовлетворит все Ваши потребности и ожидания. Главное для достижения этого результата - это правильный и основательный подход  к планированию и выполнению строительства.



Дешевле строить дом или купить?

Что дешевле строить дом или купить готовый? 

      Если рассматривать покупку готового дома и строительство точно такого же дома, построенного на продажу – строительство нового будет 100% дешевле, на это есть несколько причин:

      1) При строительстве домов на продажу застройщик, старается максимально оптимизировать затраты - это не значит, что дом будет некачественный, но первостепенная задача для продавца создать красивую картинку дома и некоторые технические решения могут оказаться не столь выгодны для покупателя.
      2) Строительство дома на продажу – это заморозка денег, продавец не знает, как быстро он продаст дом, поэтому часть наценки составляет данный фактор.
      3) Для продажи дома, продавец воспользуется услугами сторонней агентства недвижимости, что также стоит денег.
      4) Плюсы строительства дома, выглядят значительнее, чем плюсы покупки готового дома, что косвенно влияет на цену дома.

      Строительство дома возможно, как своими силами, так и с привлечением строительной организации или бригады.

      Строительство дома собственными силами, возможно, самый дешевый вариант - за счет уменьшения статьи расходов на оплату рабочей силы, но имеет свои минусы:

      1.Бюджет может постоянно меняться, возрастать и требовать новых вложений – неоптимизированные процессы, как пример - неверное просчитанное кол-во материала, потребует дополнительные транспортные расходы на дополнительную поездку за материалом, а в случае похуже незапланированной платной доставке с заказом спецтехники.

      2.Сроки строительства не определены, а затягивание времени строительства всегда ведет к его удорожанию. При заморозке строительства, важно правильно «законсервировать» объект.

      3.Необходимо вести самостоятельный контроль строительства или тратить свободное время и собственные силы, если строительство ведется без привлечения рабочих, а также не стоит забывать Ваше время это тоже деньги.

      4.Из-за недостаточного количества опыта, возможны ошибки, которые могут привести к критичным дефектам, появится необходимость в «переделках» и дополнительных затратах, иногда такие дефекты могут вскрыться не сразу.

      5.При неудачном стечении обстоятельств конечным результатом может стать долгострой, на который, в конечном счете было потрачено денег, больше чем если бы Вы обратились в строительную компанию.

      Стоимость строительства дома с привлечением специализированной компании будет дороже, но в качестве преимущества Вы получите:

      1.Компания вместо Вас пройдет, все этапы строительства и предложит оптимальные решения для достижения лучшего результата.

      2.Все процессы в строительной компании оптимизированы и поставлены на поток, что позволяет экономить время и средства.

      3.Наличие сметы – бюджета строительства - дает четкое представление о сумме необходимых капиталовложений.

      4.В договоре строительного подряда указаны сроки окончания строительства объекта (период выполнения отдельных этапов строительства).

      5.Договор подряда дает право Заказчику решать споры в судебном порядке в рамках действующего законодательства.

      6.Гарантия на все любые строительно-монтажные работы составляет 5 лет согласно законодательству РФ

      Цена строительства дома при обращении в компанию или самостоятельно, довольно сложный вопрос, который мы пытались раскрыть в статье «сколько стоит дом построить»

      Покупка готового дома

      Стоимость покупки готового дома, может кардинально отличаться в каждом отдельно взятом случае. Не стоит спешить с покупкой предварительно не изучив дом и участок (не забываем о возможных минусах связанных с участком) более детально - правило, которое необходимо соблюдать в любом варианте покупки.

      Рассмотрим несколько вариантов покупки готового дома:

      1. Покупка дома, построенного на продажу. Цены могут быть абсолютно разными - низкими, адекватными и завышенными, к сожалению даже высокая цена в некоторых случая не является условием гарантии качественного продукта (данный тезис точно также относится и к строительству в компании) 

      2. Покупка дома «с рук». Если Вы берете вторичное жилье, можно в него сразу переехать и делать перепланировку по мере финансовой возможности. В данном случае стоимость дома, также может быть разной. Однако, перед покупкой необходимо выяснить, по какой причине прежние владельцы выставили дом на продажу. Возможно, есть скрытые дефекты, устранение которых потребует значительных вложений или вовсе невозможно.

      3) Покупка "недостроя" цена завершения будет зависеть от стадии строительства, а также важно понять почему остановилось строительство не было ли допущено критических отклонений от норм и возможно ли завершение строительства.

      4) Покупка старого дома, выявление недостатков и их устранение может требовать времени, а также возможна необходимость проведения капитального ремонта.

        Очень много на вторичном рынке переоцененных домов (владелец вложил много денег и хочет их все вернуть, хотя это не реально) или много неликвидных (неудачное расположение, недостаточный/чрезмерный размер, существенные недостатки в конструкции и пр.).*



      Как при строительстве, так и при покупке дома, есть несколько вариантов конечного результата:

      1.Некачественный конечный продукт – дом.

      О покупке готового дома часто говорят «кот в мешке», для человека, не разбирающемуся в строительстве  недочеты и дефекты готового дома могут быть незаметны либо они могут быть замаскированы, которые в конечном итоге могут дать о себе знать спустя лишь время, точно также это относится к строительству, при неудачном выборе подрядчика или некачественном контроле строительных процессов.

      Поэтому часто рекомендуют для выбора дома, либо предварительно подготовившись (собрав информацию), либо с помощью услуг экспертов, которые способны выявить отрицательные стороны дома.

      2. Приобретение или строительство неплохого дома, который требует некоторое количество доработок, для достижения желаемого.

      3. Хороший качественный дом, который будет идеален для Вас по всем параметрам – в обоих случаях этого добиться конечно возможно, но время и деньги, затраченные на достижение цели, могут отличаться.

      В конечном итоге что же лучше можете определить только Вы, но для достижения положительного результата, не важно решили Вы - строить дом или купить готовый, необходимо взвесить и оценить все "за" и "против" и тщательно подойти к выбранному методу реализации цели.

Интересный видеоролик о самостоятельном строительстве каркасного дома, затраченном времени и средствах