Сравнение домов из оцилиндрованного бревна и бруса

Сравнение домов из оцилиндрованного бревна и бруса

Дерево было и остается одним из самых популярных строительных материалов на протяжении многих тысячелетий. Являясь экологически чистым материалом, позволяет создать в доме микроклимат, который не под силу воссоздать ни одной системе кондиционирования воздуха. Большое преимущество таких домов — отличная теплоизоляция и саморегуляция уровня влажности в помещении: в жаркую погоду в таком доме царит приятная прохлада, а холодной зимой в нём тепло и уютно.

Древесная порода пропускает воздух сквозь структуру волокон и очищает его. Благодаря этому в доме из дерева поддерживается естественный уровень влажности и температуры, а дышится в нём также легко, как в чаще леса.

Считается также, что деревянные помещения благоприятно влияют на здоровье жильцов и продлевают им жизнь.

Жилье из оцилиндрованного бревна

Дома из оцилиндрованного бревна по праву считаются более прочными, надежными и теплыми по сравнению с другими видами деревянных построек.

В процессе обработки со ствола снимается заболонь — наименее плотный слой, располагающийся под корой. Для возведения срубов используется только ядро ствола, принимающее на себя основные механические нагрузки.

При изготовлении каждый венец очень плотно подгоняют друг к другу, за счёт чего увеличивается жесткость конструкции и её теплоизоляционные свойства.

Благодаря высокому качеству обработки древесины, при постройке не нужна дополнительная отделка сруба.

Основные преимущества:

  • эстетичный внешний вид;
  • плотное прилегание венцов благодаря ровной и округлой форме брёвен;
  • высокая скорость сборки и снижение затрат на строительство благодаря точности при изготовлении брёвен и маркировке венцов будущего жилья;
  • проекты домов из оцилиндрованного бревна позволяют не тратить время и средства на дополнительную отделку в интерьере и экстерьере здания;
  • возможность произвести самостоятельную сборку из подготовленных элементов.

Постройки из бруса

Дома из бруса пользуются популярностью благодаря своей невысокой стоимости и возможности проведения строительных работ самостоятельно.

Строения из профилированного бруса отличаются теми же характеристиками, что и прочие дома из дерева: отличные теплоизоляционные свойства, оптимальный уровень влажности и, неповторимый уют, присущий любому деревянному дому.

Преимущества:

  • простота изготовления деталей;
  • более ровные стены, чем в других разновидностях жилья из дерева;
  • проекты домов из бруса отличаются высокой скоростью постройки и простотой отделки;
  • небольшая цена возведения сруба по сравнению с каркасными постройками или бревенчатым домом;
  • отличные показатели прочности и водонепроницаемости;
  • возможность сбора конструкции своими руками.

И брус, и бревно позволяют изготавливать прочные дома для проживания. Выбор всегда остается за вами!