Утепление частного деревянного дома

Утепление частного деревянного дома

      Правильно выполненное утепление помогает создать энергоэффективный и комфортный для проживания дом. Основные конструкции нуждающиеся в утеплении и качественном монтаже, через которые осуществляются основные теплопотери дома происходят через следующие конструкции:

  • Стены
  • перекрытия пола
  • Окна
  • Кровля

      Для обеспечения высокой энергоэффективности вышеназванных конструкции (кроме окон), необходимо защитить утеплитель от попадания влаги. Ведь при увлажнении утеплителя ослабляются или полностью теряются основные его свойства – способность удерживать тепло.

      Возникновение влаги возможно как от внешних факторов, так и внутренних. В воздухе всегда присутствуют частицы воды в газообразном состоянии, поэтому проходя сквозь строительные конструкции и попадая на утеплитель, у газа есть условия для превращения в воду, чего нельзя допускать.

      Поэтому при устройстве теплоизоляционного «пирога» есть неизменные элементы:

      Пароизоляция (внутренняя защита) – материал основная функция, которого защита утеплителя конструкций от попадания пара, образующегося в помещениях и стремящегося наружу – при попадании на утеплитель у пара есть условия для перехода в состояние воды.

      Ветер –воздушный поток , проникая сквозь обшивку конструкций, также может негативно воздействовать на утеплитель из за возможности образования влаги и повреждения структуры утеплителя?

      Ветро-влагозащита (внешняя защита) – материал, создающий надежную защиту от воздействия потоков воздуха на утеплитель. При этом ветрозащита не влияет на значение паропроницаемости, что означает в случае увлажнения утеплителя, влага, во время процесса испарения сможет беспрепятственно выйти из него. 

 

      Главное правило в устройстве теплоизоляционного «пирога» которое нужно запомнить:

3 Картиночки "принципиальная схема"

Горизонтальный пирог улица/ветровлагозащита/утеплитель/пароизоляция/дом

Вертикальный 2 разделенных картиночки

Кровля сверху вниз улица/ветровлагозащита/утеплитель/пароизоляция/дом

Пол сверху вниз дом/пароизоляция/ утеплитель/ ветровлагозащита/улица

 

 

  1. Пароизоляция со стороны внутренней части дома - образование пара идет внутри помещений и направлено наружу.
  2. Утеплитель между
  3. И ветровлагозащита   со стороны улицы. Ветрозащита/гидроизоляция/паропроницаемая мембрана на разрезах, которые вы можете найти в интернете называется по разному, но суть одна.

      *Все остальное условно не показано - это особенности устройства каждой отдельной конструкции – перекрытий, стен и кровли.

 

Утепление стен деревянного дома

      Схема устройства утепления и применяемые материалы для утепления стен частного деревянного дома зависят, от выбранной технологии строительства, самыми популярными на сегодняшний день являются:

  1. Каркасные дома по канадской технологии.
  2. Дома из профилированного бруса.
  3. Дома из клееного профилированного бруса.
  4. Дома из оцилиндрованного бревна.

Утепление каркасных домов (канадская технология).

Утепление каркасных домов


      Строительство каркасного дома с соблюдением технологии гарантирует получение надежного и энергоэффективного дома. В качестве основного утепления каркасного дома могут быть применены следующие материалы.

      В качестве первого примера мы хотели бы рассказать о материале применяемого нашей компанией, по причине хороших свойств и положительного опыта использования данного утеплителя, в городе Тюмень достаточная ширина утеплителя для каркасного дома 200 мм.

      1. Эковата –утеплитель состоящий на 80% из вторичной целлюлозы (бумага) остальные 20% «бура» и борная кислота

      Плюсы:

  • экологически чистый материал
  • Поддерживает комфортный микроклимат в помещение, т.к. может впитывать влагу из помещения, а потом быстро ее отдать, т.е. материал "дышит"
  • Хорошо заполняет любые полости, труднодоступные места, щели, зазоры.
  • Высокая энергоэффективность, по причине бесшовной структуры (исключает появление дополнительных «мостиков холода»), что позволяет экономить на отоплении в зимний период.
  • Имеет высокий уровень звукоизоляции.
  • Малый расход материала.
  • Доступная цена, хорошее качество.
  • Пожаробезопасный материал, который не горит а «тлеет»

      Минусы, о которых чаще всего говорят, получаются только от некачественно выполненных работ – поэтому единственным минусом будем считать высокие требования к качеству выполнения работ и необходимость специализированного оборудования.

 

      2. Пенопласт (пенополистирол) (НЕ РЕКОМЕНДУЕМ для деревянного домостроения)

      Плюсы:

  • Низкая цена, данный плюс не советуем рассматривать как основной при выборе материала.
  • Хорошая теплоизоляция (высокое значение сопротивления теплопередаче) – обеспечивается структурой материала .
  • Малый вес.
  • Долговечность при условии хорошей защиты от солнечных лучей, грызунов. Наш опыт показывает, что как-либо защитить пенопласт от грызунов в стенах каркасных домов бесполезное занятие.
  • Высокая устойчивость против грибков и микроорганизмов – материал искусственного происхождения.
  • Простота монтажа

      Минусы:

  • При горении выделяет ядовитые вещества – очень токсичные и опасные, пенопласт является самозатухающим материалом, но при наличии рядом деревянных материалов это не работает.
  • Уязвимость к грызунам.
  • Неустойчив к действию растворителей. (Требуется выбор подходящих лакокрасочных материалов.)
  • Низкая прочность
  • Данный материал плохо «дышит» и создает паробарьер – препятствует выходу пара через стены дома, что нарушает приятный микроклимат дома и приводит к образованию конденсата на окнах, может появится плесень и неприятный запах в помещении. 


 

Утепление профилированного бруса.

Утепление профилированного бруса


      Для комфортного, постоянного проживания необходимая ширина сечения бруса составляет 190-200 мм. Дерево само по себе обладает высоким уровнем теплозащиты, но из-за особенностей технологии производства материала для обеспечения ветрозащиты и дополнительного утепления требуется применение межвенцового утеплителя. Слабым местом деревянных домов из профилированного бруса считаются углы дома, поэтому важна качественная сборка стенокомплекта в процессе строительства.

      Материал для утепления профилированного бруса, должен соответствовать следующим требованиям:

      1.Утеплитель должен быть способен компенсировать колебания объема древесины при ее усыхании или, наоборот набухании – естественных процессов для деревянного материала.

      2.Экологически чистый - исключает выделение вредных веществ для человека.

      3.Устойчив к гниению и долговечен.

      Поэтому мы применяем натуральный утеплитель – термолён современный материал, который соответствует этим требованиям, способный эффективно выполнять свою функцию, несмотря на некоторые недостатки деревянных материалов.

      Даже в сухом профилированном брусе будут, происходит естественные процессы для древесины, но менее активно, чем в брусе естественной влажности, поэтому сухой брус стоит значительно выше по уровню качества, чем влажный.


Утепление клееного профилированного бруса

      Клееный профилированный брус – материал высшего качества, для строительства дома из дерева, прошедший цикл технологической обработки, лишен практически всех недостатков деревянного домостроения:

  • Минимальная усадка до 1%
  • Не подвержен гниению и грибку
  • Средний срок службы 75-100 лет

      Клееный брус с "финским" замком собирают с применением межвенцового утеплителя.

      Клееный брус с так называемым "немецким профилем",позволяет собирать дом так, что нет даже необходимости в межвенцовом утеплителе – необходимо утепление только углов дома для этого наша компания применяет синтетический джут. 

      Поэтому, при покупке материала, необходимо уточнить у производителя какой вид "замка" он производит.

      Синтетический джут (холлофайбер) - нетканый материал на основе полиэстеровых волокон.

      Особо ценное качество — эластичность, например, в непрофилированном брусе отсутствуют пазы, и при сезонном высыхании его скручивает. Когда используется традиционный уплотнитель, то в таких ситуациях образуются щели, которые надо конопатить. Натуральные утеплители прессуются и слёживаются под давлением бруса – вследствие чего падает качество утепления. Холлофайбер благодаря эластичности материала обеспечивается эффективное заполнение полостей.

      Плюсы:

  • Отличная гигроскопичность и эластичность.
  • В нём не живут насекомые и его не используют птицы.
  • Не аллерген.
  • Отличные показатели тепло и звукоизоляции.
  • Долговечен.
  • Не горюч.
  • Не требует повторной конопатки. (не относится к клееному брусу)

 

      Минусы:

  • Не природное происхождение
  • Возможность запревания сырой древесины. – данный минус не относится к домам из клееного профилированного бруса.

    С устройством "пирога" и схемы утепления, в зависимости от технологии строительства и типа конструкции мы разобрались, также немаловажный фактор, чтобы все вышеперечисленные технические решения работали - это качественное строительство дома на всех его этапах.  

      Поэтому для строительства качественного по всем параметрам дома обращайтесь к проверенным специалистам или при самостоятельном строительстве тщательно изучайте нормативную документацию - СНиПы, СП, а также инструкции по применению от товаропроизводителей.