Одноэтажный или двухэтажный дом

      При планировании строительства дома часто возникает вопрос «одноэтажный или двухэтажный дом?», а также сопутствующие вместе с ним: «Какие плюсы и минусы этих вариантов? Какая разница в цене?».
 

Одноэтажный и двухэтажный дом плюсы и минусы.

  • К основным отличиям относится наличие либо отсутствие лестницы – комфортная для использования лестница занимает значительную площадь дома. «Но можно ведь поставить маленькую лестницу, которая будет занимать немного площади!?» - не стоит забывать о комфортности и безопасности использования такой лестницы.
  • В одноэтажном доме при выборе правильной планировки площадь используется с большей пользой, а также помещения более комфортны,  просторны и удобны в эксплуатации
  • Комфортность передвижения между этажами- особенно это относится к пожилому поколению семьи.
  • Часто второй этаж - это этаж со спальнями, в которые семья отправляется только вечером перед сном, независимо от площади дома, за счет этого помещения одноэтажного дома выглядят функциональнее, ведь активность в доме происходит на одном уровне.
  • К явным минусам одноэтажного дома относится занимаемая площадь участка и соответственно наоборот для двухэтажного
  • Межэтажное перекрытие, хождение по которому, создает ощущение "ходьбы по голове" - для уменьшения данного минуса лучше использовать жб перекрытия.
  • Двухэтажный дом выглядит более внушительно, при строительстве возможно применение большего количества декоративных приемов, чем при возведении одноэтажного дома.
  • Со второго этажа открывается прекрасный вид - при наличии такового. При одноэтажном доме, скорее всего будет виден только собственный участок.
  • Меньшие теплопотери через стены одноэтажного дома, за счет меньшей площади наружных стен
  • Устройство холодного чердака с деревянными перекрытиями в одноэтажном доме, экономичнее



      Грань между положительной стороной  перечисленных свойств для каждого индивидуальна, мы всего лишь постарались выделить основные различия при выборе того или иного решения.
Более подробно о различиях типов второго этажа вы можете прочитать в статье 

Типы двухэтажного дома


 

Разница в стоимости строительства одноэтажного и двухэтажного домов.

      Одно- и двухэтажный дом одинаковой площади - это два разных дома, поэтому для справедливого сравнения представим, что будущий дом в конечном итоге будет общей площадью 140 кв. м. и в нем будут использованы аналогичные технические решения.

      К сожалению, однозначно ответить, строительство какого дома будет выгоднее не простая задача и результат будет зависеть от многих факторов, рассмотрим основные различия в объеме производимых работ при строительстве домов различной этажности:
  • При строительстве дома в один этаж объем фундамента, отмостки и площадь перекрытий, кровли, будут больше чем для двухэтажного дома, но при этом объем материала и работ по устройству стенокомплекта будет меньше – площадь фасада одноэтажного дома меньше чем у двухэтажного той же площади.
  • Цены на устройство лестницы, могут достигать значительных сумм от 50000 до 700 000 руб. и даже больше, а также изготовление и монтаж лестницы требует работы специалистов. Процесс изготовления лестницы занимает долгое время и поэтому проконсультироваться со специалистами стоит заранее.
 
      Не стоит забывать при подсчете стоимости строительства о цене земельного участка и типе 2-ого этажа – полноценный, мансардный или полумансардный, от выбранного типа зависит объем используемых материалов. В статье   сколько стоит дом построить мы рассмотрели основные факторы, влияющие на стоимость строительства дома

Одноэтажный или двухэтажный дом
 

Советы при планировании помещений дома.

  1. В двухэтажном доме, рекомендуем расположить хотя бы одну гостевую комнату на 1-ом этаже, для комфортного разделения семьи и гостей на время сна, также наличие такой комнаты хорошо для пожилых членов семьи -  не для каждого человека в возрасте подъем на второй этаж легкая задача.
  2. На втором этаже также хорошей идеей будет размещение сан узла, не обязательно с наличием душа или ванной. Наличие второго сан узла хорошо и для одноэтажного дома.
  3. По-нашему скромному мнению большие пространства- это хорошо, поэтому рекомендуем объединённую кухню-гостиную. 
  4. Гардеробная, лишит необходимости громоздких шкафов, для хранения вещей в каждой комнате, удобна при проведении уборки и стирки в доме
  5. Котельная относится к техническим помещениям дома, которые должны соответствовать строительным нормам и правилам - определенный объем помещения, наличие окна или дополнительного входа, в зависимости от площади дома

Команда компании "Proffhouse"