Особенности строительства бани на участке

Особенности расположения бани

Особенности строительства бани на загородном участке

      Очень часто, после покупки земельного участка, первым делом, задумываются о строительстве бани. И это не удивительно, ведь регулярное посещение парной не только благотворно влияет на здоровье, но и способствует восстановлению душевного равновесия. К тому же, баня – это прекрасное место для встречи с друзьями.

Расположение бани.

      До начала строительства необходимо определить на плане участка, где будет находиться баня, гараж, основной дом, детская площадка. Ведь от их расположения будет зависеть разводка коммуникаций на участке. Желательно, чтобы все строения были выполнены в едином архитектурном стиле.

      Баню можно построить как самостоятельное отдельно стоящее сооружение, либо пристроить к уже имеющемуся основному дому, летнему домику, совместить с сараем, гаражом или другим строением на участке.

      Обычно баню стараются расположить на заднем дворе, подальше от посторонних глаз и удалении от дороги. 

  • расстояние от жилого дома от 8 метров;
  • 1 метр от границы участка соседей.
  • В зависимости от материала расстояние от дома соседей для соблюдения пожарных норм.
  • Не менее 6 метров от окон жилых помещений (комнат, кухонь, веранд) расположенных на соседних участках до стен бани.

Более подробно о нормах расположения строений на участке

      Для бани с террасой и барбекю важно рассчитать, в какую сторону будет уходить дым, чтобы он не мешал вам и вашим гостям.

      Что касается размеров бани, то каждый может подобрать габариты в соответствии со своими потребностями: ростом, количеством возможных посетителей, размерами земельного участка и финансовыми возможностями. Это может быть небольшая банька, а может - и целый банный комплекс.

      После выбора места под застройку и завершения проектирования можно приступать к поэтапному ведению работ.

      Для строительства бань применяется несколько видов фундамента. Выбор каждого зависит от таких факторов как: особенности почвы на участке, уровень подземных вод, размеры и материалы, используемые для будущей постройки.

      В основном, в строительстве бань используется ленточная, столбчатая и винтовая технологии устройства фундамента.

Материалы стен.

      Сегодня для строительства бань используют камень, кирпич, древесину, стеновые блоки, каркасные панели и другие материалы. Каждый материал и технология строительства с его применением имеют свои особенности, преимущества и недостатки.

Древесина.

      Испокон веков бани на Руси строили из бревен. Это лучшая баня и на сегодняшний день.

      Бани из оцилиндрованного бревна имеют красивый внешний вид и не требуют дополнительной отделки, что значительно экономит денежные средства.

      Кроме того, бревно хорошо сохраняет тепло, а за счёт естественного запаха самого дерева, которое к тому же обладает целебными свойствами, в помещении сохраняется приятная атмосфера даже без проветривания. Стоит отметить, что строения из оцилиндрованного бревна имеют высокий срок службы, благодаря технологии обработки, в процессе которой снимается именно тот слой древесины, в котором живут микроорганизмы, разрушающие породу.

      Бани из бруса, не уступают бревенчатым и имеют еще и дополнительные «плюсы». Благодаря наличию особой «замковой» системы, они практически не нуждаются в конопатке, а форма профиля не позволяет влаге проникать в швы. Такие постройки могут служить своим хозяевам долгие годы, не подвергаясь гниению и сохраняя отличный внешний вид.

      Сегодня имеется хорошая альтернатива традиционному бревну – брус, клееный или профилированный.


Кирпич.

      Из-за отсутствия опасности возгорания в строительстве бань популярен кирпич. Бани из кирпича, так же как и деревянные, долговечны и прекрасно удерживают тепло, но при этом не подвержены тлению и горению.  Кирпичные строения не нуждаются в облицовке фасада для придания хорошего внешнего вида, при строительстве больше возможностей применения различных отделочных материалов и дизайнерских решений.

      Из недостатков можно отметить то, что в зимнее время кирпичную баню необходимо постоянно отапливать, чтобы поддерживать в ней определенный микроклимат. Деревянные бани прогреваются значительно быстрее.

Каркасные панели.

      Набирает популярность, еще один вариант – баня на каркасной основе со стенами из сэндвич-панелей с заполнителем из минеральной ваты, который позволяет хорошо удерживать тепло. При внешней привлекательности, утепленные сэндвич панели плохо пропускают пар. В помещении концентрируется конденсат, вызывающий ускоренное гниение, и как следствие, – легкая каркасная конструкция имеет меньший срок службы.

Стеновые блоки.

      Практичный и сравнительно недорогой вариант – строительство бани из бетонных блоков. Для этой цели используют газобетон, пенобетон, керамзитобетон и другие виды стеновых блоков. К преимуществам такого строительства можно отнести короткие сроки строительства, не требующие особых навыков, высокую пожарную безопасность и низкую стоимость. Но бетонные блоки имеют пористую структуру и могут впитывать очень много влаги, что приводит к росту бактерий и даже разрушению материала. Поэтому строительство бани из этих материалов требует эффективной гидроизоляции стен от атмосферной и внутренней влаги.

Утепление стен и банной кровли.

      К выбору материалов используемых на этом этапе строительства следует подходить со всей ответственностью: от качества кровельной отделки во многом зависит теплозащита помещений внутри бани, а также долговечность постройки.

      Для деревянных бань в качестве утепления снаружи применяют натуральные материалы, которые использовали еще в древности: мох, войлок или конопляную пеньку, так и современные, более удобные в работе материалы: джутовый войлок, льноватин, льноджут.

      Для бань построенных из других материалов, оптимальным материалом утепления изнутри, считается базальтовая вата. Для гидропароизоляции требуется термостойкий материал с фольгой, непроницаемый для влаги и пара.

      Главной задачей кровельного перекрытия становится удержание пара, который стремится вверх, внутри помещения. Для этого необходимы материалы с обладающие высокой паровой изоляции, обеспечивающие эффект экранирования, теплоизоляции и гидроизоляции.

      Внутренняя отделка во многом влияет на функциональность бани.

      Как правило, интерьер бани оформляется деревом вне зависимости от материала стен. 

      Для обшивки стен парной в основном используют вагонку, шпунтованную доску из древесины лиственных пород (липой, ольхой, березой, осиной). Эти виды древесины обладают малой теплоемкостью: они слабо нагреваются при высокой температуре и не выделяют вредных смол. Из них же делают лавки, полок, спинки и другие банные аксессуары.

      Для отделки стен моечной подойдут хвойные породы – сосна, ель, лиственница. Хвойная древесина смолистая и обладает высокими водоотталкивающими свойствами, поэтому в условиях высокой влажности она прослужит много лет.

      Также для отделки моечной можно использовать керамическую плитку.

      Полы в бане могут быть и деревянными, и из керамической плитки. Стоит учесть, что на пол, придется ступать босыми ногами: плиточный пол в парной будет сильно нагреваться, а деревянный пол в мыльне может начать гнить из-за обилия воды. Для того чтобы предотвратить сильное скольжение и ожоги, на керамический пол кладутся съёмные деревянные поддоны или лаги.

      Для внутренней отделки тамбура и других помещений можно применять любые сорта древесины и не только - керамическая плитка, камень, керамогранит гармонично сочетаются с деревом.

 

Внутренние системы.

      Сердце бани это печь. Отапливать современные бани можно как традиционно дровяными печами - каменками, так и на основе электрического оборудования. Можно купить готовую модель или построить печь самостоятельно. Вариант отопительной системы желательно выбрать на этапе внутренней планировкой бани, потому что от размеров и веса печи зависит, нужен ли под нее фундамент. Важно, чтобы печь смогла обогревать одновременно и парную, и предбанник.

      Помимо отопления в бане необходимо провести электричество и воду.

      Если на участке есть централизованный водопровод, тогда для водоснабжения бани достаточно получить у организации владельца водопровода технические условия на подключение к водопроводной сети, сделать внутреннюю разводку труб в помещении и установить сантехнику.

      В случае, отсутствия водопровода вблизи участка, вариантом водоснабжения вашей бани становится подача воды из колодца либо из скважины при помощи электрического насоса.

      Для слива использованной воды следует оборудовать яму (вне контуров здания) или подготавливается отдельный сток в виде частного канализационного отвода.

      Монтаж электропроводки в бане необходимо выполнять с учетом требований ПУЭ и иных нормативных актов, чтобы избежать отказа в подключении объекта к электросетям.

      Вот лишь некоторые особенности строительства загородных бань для частного пользования.

      Возведение бани любого размера требует тщательного изучения особенностей каждого этапа строительства. Комплексный анализ информации поможет сопоставить ваши желания, потребности, особенности земельного участка, финансовые и временные возможности и подобрать оптимальный вариант бани по соотношению цены и качества.